ua en ru

Оппозиция требует безотлагательно внести изменения в закон о выборах, - А.Гриценко

Оппозиция требует безотлагательно внести изменения в закон о выборах. Об этом сегодня в Верховной Раде Украины (ВР) сообщил нардеп от НУ-НС Анатолий Гриценко, передает корреспондент РБК-Украина. А. Гриценко также сообщил, что данный законопроект относительно внесения изменений в закон о выборах будет завтра внесен в ВР.
"Мы наблюдаем нарушения относительно процедуры принятия решений, незаконный механизм формирования ТИК, где нарушаются права партий. Комиссия может собираться в любое время и легитимизировать любое решение. Мы обращаем внимание международного сообщества относительно невозможности признания таких выборов легитимными, честными и прозрачными. Поэтому мы предлагаем законопроект для безотлагательного рассмотрения в части изменений в закон о выборах, который изменит особенности его применения. Именно такой закон будет внесен в ВР завтра", - заверил А.Гриценко.
При этом он отметил, что в законопроекте предусмотрено участие наблюдателей международных институтов в проведении местных выборов в Украине. А.Гриценко также отметил, что оппозиционные силы обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом о незаконности процедуры формирования состава ТИК.
Оппозиционные силы обращают внимание международного сообщества и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на возможные факты нарушения и фальсификации во время подготовки к местным выборам. Под данным письмом подписались: Народный рух Украины, партия "Народная самооборона", Европейская партия, партия "Реформы и порядок", Партия защитников Отчизны.