ua en ru

Оппозиция согласует единого кандидата для участия в первом туре президентских выборов до старта кампании, - "Удар"

В "Ударе" уверенны, что оппозиция договорится о выдвижении единого кандидата для участия в первом туре президентских выборов до старта избирательной кампании. Об этом заявила народный депутат от фракции "Удар" Ирина Геращенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Важно, что сегодня началась эта дискуссия в оппозиционном лагере. И мы убеждены, что в то время, когда стартует избирательная кампания, будет договорено о едином кандидате, и все политики оппозиционного лагеря, которые сегодня ведут эти переговоры, выйдут на согласованную кандидатуру", - заявила Геращенко.

По ее словам, заявление о выдвижении на президентских выборах единого кандидата от оппозиции в первом туре, лидер партии "Удар" Виталий Кличко сделал, ссылаясь на фундаментальные исследования и требования самих избирателей.

"Это украинские избиратели сегодня требуют, чтобы от оппозиции шел тот человек, который сможет победить Януковича. Мы осознаем, какой будет задействован против оппозиции организационный, финансовый и иной ресурсы.. .Как победить это все и выйти на честную победу? Только объединив свои усилия уже в первом туре, чтобы, в идеале, победить в первом туре или показать между первым и вторым туром очень большой процент", - подчеркнула Геращенко.

Напомним, Кличко выступает за выдвижение единого кандидата от оппозиции в первом туре предстоящих президентских выборов, но председатель фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что на данном этапе лидеры трех оппозиционных политических сил определились, что выберут единого кандидата в Президенты во втором туре.