ua en ru

Оппозиция предложила Президенту назначать чиновника с правом вето решений Киевсовета, - Ярема

Оппозиция предлагает президенту назначать чиновника, которому будет позволено ветировать сомнительные решения Киевсовета и будет поручено представлять исполнительную власть в органах местного самоуправления. Такое положение в законопроекте, разработанном оппозиционными народными депутатами. Об этом в ходе онлайн конференции на сайте РБК-Украина заявил народный депутат из фракции "Батькивщина" Виталий Ярема.

"Народные депутаты Юрий Ганущак и Владимир Бондаренко.... разработали законопроект... который предусматривает создание лица, которое будет назначаться Президентом Украины, но будет выполнять функции взаимодействия с органами центральной власти и представлять центральные органы власти в местном самоуправлении... А мэр города, который будет избираться людьми, это будет лицо, которое будет исполнять все функции местного самоуправления. В обязанности этого представителя органов исполнительной власти будет входить и право вето на решения Киевсовета, по вопросам, которые касаются деятельности отдельных структур, в том числе и местного самоуправления", - сказал Ярема.

Это вето, по словам Яремы, может быть преодолено 2/3 голосов в Киевсовете.

Таким образом, по словам парламентария, возникает четкое распределение функций местного самоуправления и центральных органов власти. "Так и контроль, и паритет будет существовать в управлении Киевом", - уверен Ярема.

Читайте также: Оппозиция назовет единого кандидата, когда парламент назначит дату выборов, - Ярема