ua en ru

Оппозиция подыграла власти в сохранении пенсионной реформы, - Калетник

Не дав достаточного количества голосов за отмену пенсионной реформы оппозиция в очередной раз продемонстрировала готовность сотрудничать с властью. Об этом заявила народный депутат от фракции КПУ Оксана Калетник.

"Сначала оппозиция помогла регионалам рассмотреть законопроект по сокращенной процедуре, а затем подсобила и отсутствием в сессионном зале своих представителей. Воздержались нардепы Москаль и Скосар, а еще шестеро якобы "отсутствовали" на заседании. Среди них Турчинов, один из ближайших сподвижников Яценюка - Иванчук, депутаты Дубовый, Лукьянчук, Луценко, Оробец", - отметила Калетник.

Она добавила, что причиной провала голосования стала банальная боязнь оппозиции брать на себя ответственность за социальное и экономическое благосостояние граждан Украины.

"Они могут лишь рассуждать о том, что пенсионный возраст поднят несправедливо, а пенсия является неконкурентоспособной. Фракция КПУ продемонстрировала не только намерения, но и реальные шаги в отмене варварской реформы, которая ставит на колени незащищенные слои населения", - добавила депутат.

По подсчетам Калетник оппозиция не дала как минимум 12 голосов, которые могли бы обеспечить отмену пенсионной реформы.

Напомним, что на заседании 2 апреля Верховная Рада провалила голосование по законопроекту № 1063, инициированному лидером КПУ Петром Симоненко. Данным законопроектом предлагалось отменить в Украине пенсионную реформу и установить пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 - для женщин при наличии страхового стажа не менее 15 лет. "За" проголосовали 220 нардепов из минимально необходимых 226.