ua en ru

Оппозиция не поддерживает законопроект о строительстве ХОЯТ под Чернобылем, - Томенко

Оппозиция не намерена поддерживать во втором чтении законопроект о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), который планируется рассматривать в четверг 9 февраля. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил народный депутат Украины, вице-спикер парламента Николай Томенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы будем настаивать: не голосовать за один очень рискованный законопроект, о котором, я удивлен почему, наши эксперты и экологи ничего не говорят. ...Во втором чтении уже будет законопроект в четверг о так называемом обеспечении хранения уже отработанного ядерного топлива", - отметил Томенко.

Он пояснил, что в данном законопроекте предусматривается, что в Чернобыльской зоне могут храниться отработанные ядерные отходы, но не уточняется, это ядерные отходы из Украины, или же со всего мира, или же из каких-то отдельных стран. "То есть парламент дает согласие на что угодно, со всего мира хранить ядерные отходы и такое впечатление, что никого в Украине это не интересует", - подчеркнул вице-спикер.

"Мы будем поднимать этот вопрос, и я надеюсь, что в четверг, без уточнения, для кого это делается, законопроект не будет принят во втором чтении", - сказал Томенко.

Отметим, что в соответствии с проектом повестки дня, который имеется в распоряжении РБК Украина, в четверг парламентарии планируют рассмотреть проект закона №8795 "Об обращении с отработанным ядерным топливом".

Указанный законопроект ВР приняла за основу 18 октября 2011 г. За соответствующее решение проголосовал 261 народный депутат из 226 минимально необходимых.