ua en ru

Оппозиция не хотела отправлять правительство в отставку, - Мартынюк

Оппозиция на самом деле не хотела отправлять правительство Николая Азарова в отставку, ведь накануне не проводила никакой подготовительной работы. Об этом заявил народный депутат от фракции КПУ Адам Мартынюк в эфире ток-шоу "Шустер Live" на телеканале "Интер".

"Хотела ли оппозиция отправить правительство в отставку? Как человек, который очень хорошо знает парламентскую жизнь, скажу однозначно: не хотела этого делать", - заявил Мартынюк.

Он отметил, что очень важной является подготовительная работа к рассмотрению вопроса, который должен быть рассмотрен положительно.

"Если бы оппозиция действительно хотела бы отставки правительства, то она день и ночь ходила в другие фракции и убеждала бы, доказывала бы, просила бы - особенно внефракционных - говорила бы, что надо поддержать эту резолюцию недоверия. Но такой работы совершенно не было", - заявил он.

Теперь, по словам Мартынюка, оппозиция возлагает вину на коммунистов, что не добавили голосов для того, чтобы правительство отправить в отставку.

"Даже если бы все коммунисты присутствовали и проголосовали бы 100%, все равно 20 голосов к отставке не хватало бы", - подчеркнул депутат.

В то и же время он напомнил, что сами инициаторы отставки не присутствовали в полном составе во время голосования за резолюцию недоверия.

"Почему вы, инициаторы, не пришли и не проголосовали в полном составе... Партия регионов умело использовала оппозицию... Это был заговор, который заключался в том, чтобы рассмотреть этот вопрос, не дать положительного ответа, потому что теперь правительство получило индульгенцию минимум до сентября... Ведь если вопрос не получил положительного рассмотрения, то в течение этой сессии уже ставить вопрос о недоверии правительству закон запрещает, хотя кое-кто и говорит, что на следующей неделе этот вопрос снова будем рассматривать", - заявил Мартынюк.

Читайте также: Парламент исчерпал свою возможность поднимать вопрос об отставке правительства в течение данной сессии, - Ефремов