ua en ru

Оппозиция направила иск в ЕСПЧ в отношении лишения мандата нардепа Сергея Власенко

Оппозиция направила иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в отношении С.Власенко. Об этом на пресс-конференции заявил защитник Юлии Тимошенко, член партии "Батькивщина" Сергей Власенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы отправили сегодня дополнительные документы в Европейский суд прав человека. Мы дополнили документы, касающиеся дела Юлии Тимошенко, новыми документами в части осуществления политического давления не только на Юлию Тимошенко, но и на ее защиту... Это касается Григория Немыри и Евгении Тимошенко. Также была отправлена моя жалоба, датированная сегодняшним числом и подписанная мною. Речь идет о решении ВАСУ и нарушении Европейской конвенции прав человека в итоге вынесения решения. А именно, это касается нарушения ст.6, 13, 18 Конвенции... которые говорят о том, что государство обязано обеспечить нормальные и честные выборы, не может влиять на право выбора", - заявил Власенко.

Он отметил, что ГПУ возбудила три уголовных дела против него.

"По моей информации, очень быстро происходит фальсификация трех дел, связанных с заявлениями одной уже достаточно известной особы (экс-жены Натальи Окунской)... ГПУ закрыла позорное уголовное дело, возбужденное ранее (о неуплате алиментов). На данный момент ничего не поменялось, по моей информации, три открытых уголовных дела фальсифицируют, а также готовится мой арест", - заявил Власенко.

Читайте также: Европарламент в среду обсудит вопрос лишения Власенко депутатского мандата.