ua en ru

"Оппоблок" предлагает расформировать люстрационный департамент Минюста

"Оппоблок" предлагает расформировать люстрационный департамент Минюста Оппоблок сделал заявление

В политсиле заявляют, что департамент нанес "огромный ущерб государству"

"Оппозиционный блок" рекомендует власти распустить люстрационный департамент Министерства юстиции Украины. Об этом говорится в заявлении политсилы, опубликованном на официальном сайте "Оппоблока".

"Незаконная и нелепая украинская люстрация привела к тому, что даже на этот департамент в течение трех месяцев не могут назначить руководителя. Итогом работы разрекламированной "очищенной" власти стала ее полная профнепригодность. Сегодня необходимо очищать власть от самих люстраторов, при которых коррупция и развал государства достигли невиданных размеров", - говорится в сообщении.

"Глава Госфискальной службы Насиров, с залогом в 100 млн гривен и с более 1 млн долларов налички дома, и депутат Пашинский, стреляющий в случайных прохожих, Яценюк и Турчинов, чьи идеи о политической люстрации поддерживают менее 2 процентов населения – это примеры люстраторов из "обновленной" власти", - добавили в "Оппоблоке".

В политсиле также заявили о "фальшивой коалиции в Верховной Раде, тоннах наличных дома у министров и депутатов, безнаказанности убийц Бузины и Шеремета, как и заказчиков поджога телеканала "Интер". Всем этим в "Оппоблоке" охарактиризовали отношение представителей власти к законам Украины.

"Коррупционная "Стена" Яценюка и фактическое банкротство украинской экономики, воровство при эксплуатации государственной собственности: железной дороги, портов, "Нафтогаза" и "Одесского припортового завода" – это то, что "обновленная" власть оставляет после себя", - говорится в сообщении.

"Оппоблок" предлагает власти расформировать департамент люстрации Минюста как структуру, "нанесшую огромный ущерб государству". Кроме того, в политсиле уверены, что департамент несет угрозу для нынешней власти, "ведь в недалеком будущем він может начать люстрацию правящих ныне товарищей".

"Оппозиционный блок" заявляет, что в Украине должен начаться процесс реального очищения власти от дилетантов и коррупционеров. Очистить ее может только народ – через досрочные парламентские выборы", - резюмировали авторы заявления.