ua en ru

"Опора" сообщает о первых нарушениях на выборах

"Опора" сообщает о первых нарушениях на выборах Иллюстративное фото (РБК-Украина)

В одном из сел в Житомирской области зафиксировали нарушения

В одномандатном избирательном округе №67 на участок №180302 в с. Городище (Житомирская область) бюллетени для голосования привезли утром в день выборов в Раду из соседнего села. Об этом сообщает наблюдатель "Опоры".

По словам председателя комиссии, им не было где хранить бюллетени.

"Бюллетени привезли из соседнего села, на утреннее заседание в сопровождении сотрудника полиции. Председатель комиссии сказала, что у них не было где их хранить", - говорится в сообщении.

Согласно ч. 13, ст. 82 закона Украины "О выборах народных депутатов Украины": "Избирательные бюллетени хранятся в помещении участковой избирательной комиссии в сейфе (металлическом шкафу), который опечатывается на том же заседании комиссии лентой с проставлением на ней подписей всех присутствующих на заседании избирательной комиссии и печати избирательной комиссии и постоянно (до начала подготовительного заседания комиссии, предусмотренного частью третьей статьи 84) находится под охраной полицейского".

Также две комиссии в Кривом Роге начали утренние заседания раньше установленного срока. В 29 избирательном округе члены комиссии не приняли присягу перед началом работы.

Кроме того, в Херсонской области опечатан сейф и другие вещи УИК № 650466 (село Красное, 186 округ) хранился в помещении сельского совета, и только перед утренним заседанием комиссии все перенесли в сельский клуб, где находится участок.

РБК-Украина писало, что нарушения избирательного законодательства были зафиксированы еще до начала голосования. Наибольшее количество выявленных случаев связаны с незаконной агитацией, также правоохранительными органами было выявлено более 300 случаев подкупа избирателей. В частности, за вчерашний день тишины перед выборами правоохранители получили 570 сообщений о нарушениях.

Наибольшее количество сообщений было зафиксировано в Киевской, Одесской, Днепропетровской и Запорожской областях.