ua en ru

На опережение: город под Киевом ужесточил карантин

На опережение: город под Киевом ужесточил карантин Фото: люди в масках (РБК-Украина)

Власти Ирпеня, что под Киевом, приняли решение об ужесточении карантинных ограничений в период с 17 марта по 5 апреля. Такое решение вызвано ухудшением эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Об этом заявил мэр Ирпеня Александр Маркушин в Facebook.

Он отметил, что за месяц в городе увеличилось количество новых случаев коронавируса в три раза - 15 февраля было выявлено 89 заражений, тогда как 15 марта 233. По словам Маркушина, сейчас в ирпенской центральной больнице на 100% заполнены инфекционные отделения и все палаты для лечения больных COVID-19.

"Только за день в ирпенские амбулатории обращаются более 200 больных с подозрением на коронавирус. Нагрузка на медиков возросла в разы. Поэтому принял решение безотлагательно созвать заседание комиссии ТЭБ и ЧС и сработать на опережение", - заявил Маркушин.

По его словам, чтобы "избежать перевода Ирпенской общины с "оранжевой" в "красную" карантинную зону" с 17 марта по 5 апреля будут введены такие ограничения:

  • отмена всех спортивных и культурно-массовых мероприятий;
  • перевод школ на дистанционное обучение (с учетом каникул с 22 по 28 марта);
  • перевод приема граждан в коммунальных службах города в онлайн режим;
  • отмена приема граждан работниками исполнительного комитета, перевод работы ЦНАП (Центр оказания административный услуг - ред.) в онлайн режим (кроме осуществления регистрации места проживания и государственной регистрации физических и юридических лиц, которые будут происходить по предварительной записи);
  • усиление контроля над соблюдением карантинных санитарных норм в местах общего пользования.