ua en ru

Операция по разоблачению Рубана длилась почти год, - МВД

Операция по разоблачению Рубана длилась почти год, - МВД Фото: Владимир Рубан (РБК-Украина)

Объявление подозрения Рубану в министерстве считают более чем обоснованным

Операция по разоблачению главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана продолжалась в течение 9 - 10 месяцев. Об этом заявил спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко в эфире телеканала "112 Украина".

"Это реально хорошая, многомесячная, девять или даже десять месяцев длилась эта спецоперация, оперативная разработка этого и ряда других лиц Службой безопасности во взаимодействии с военными. Я думаю, что то, что мы увидели, это убедительно, и результат уже есть весьма достойный", - отметил он.

Шевченко также считает объявление подозрения Рубану более чем обоснованным.

"Для меня является достаточным объем информации, предоставленный СБУ, чтобы считать более чем обоснованным подозрение Рубану. На это время мне считаются достаточно убедительными доказательства, не все, а, по моим оценкам, часть пятая, от того, что спецслужба имеет в своем распоряжении. Мне они кажутся достаточно убедительными", - отметил спикер МВД.

Операцию по задержанию Рубана он назвал "не случайной", и дело, по его мнению, имеет судебную перспективу.

Напомним, Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года на линии разграничения во время перевозки крупной партии оружия. Его обвиняют в подготовке терактов в центре Киева, планировании госпереворота и незаконном обращении с оружием. 9 марта киевский суд арестовал Рубана на 60 суток без права внесения залога. Позже нардеп Надежда Савченко заявила, что готова взять Рубана на поруки.