ua en ru

Операционная прибыль MAN в I квартале 2012 г. сократилась на 22,2% - до 253 млн евро

Операционная прибыль немецкого машиностроительного концерна MAN, по предварительным данным, в I квартале 2012 г. сократилась на 22,2% и составила 250 млн евро против 325 млн евро годом ранее. Об этом сообщил генеральный директор компании Георг Пахта-Рейхофен на общем годовом собрании акционеров, говорится в пресс-релизе MAN.

Выручка MAN за I квартал 2012 г. осталась почти неизменной по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 3,8 млрд евро (3,72 млрд евро в I квартале 2011 г.). Объем заказов грузовых автомобилей также не изменился в годовом исчислении и составил примерно 40 тыс. единиц.

По словам Пахта-Рейхофена, резкое снижение операционной прибыли обуславливается жесткой конкуренцией в автомобильной отрасли и общей нестабильностью мировой экономики. "Мы намерены принять ряд мер, направленных на повышение эффективности и рост прибыли", - сказал гендиректор MAN, назвав сокращение издержек одной из таких мер.

Стоит отметить, что по итогам 2011 г. операционная прибыль MAN выросла на рекордные 43,3%.

MAN SE - немецкая машиностроительная компания, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей, автобусов и двигателей.

В состав MAN Group входят MAN Nutzfahrzeuge AG (производитель грузовиков, автобусов, двигателей для автомобилей и морских судов), Ferrostaal AG (поставщик и разработчик продукции для предприятий тяжелой промышленности), MAN Roland Druckmaschinen AG (производитель оборудования для издательского дела), MAN B&W Diesel AG (производитель дизельных двигателей для морских судов, силовых установок и промышленных нужд), MAN Turbomaschinen AG (сервисное обслуживание компрессоров и турбин), Renk AG (разработка коробок передач) и MAN Technologie AG (проектирование и производство в области авиации, космоса и обороны).

Основной акционер компании - немецкий автоконцерн Volkswagen Group, которому на данный момент принадлежат 73% акций MAN.