ua en ru

Операторы связи и интернет-провайдеры просят ВР не рассматривать законопроект №1888

На рассмотрение Верховной Рады вынесен законопроект №1888, который грозит усилением административного давления на телекоммуникационном рынке Украины и создает предпосылки для коррупционной деятельности со стороны регулятора в лице НКРСИ. Об этом говорится в совместном обращении крупнейших операторов связи и интернет-провайдеров к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману.

Они просят спикера довести негативную позицию отрасли к сведению депутатских фракций и способствовать отклонению парламентом этого законопроекта.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины", автор народный депутат Александр Данченко.

Эксперты телекоммуникационного рынка отмечают, что текущая редакция документа создает дополнительные барьеры для участников рынка телекоммуникаций, что идет вразрез с декларируемой позицией государства на дерегуляцию. Так, согласно проекту, НКРСИ будет разрабатывать порядок осуществления измерений показателей качества телекоммуникационных услуг. В то время, как почти во всем мире, пользователи уже давно сами измеряют показатели предоставляемых услуг и отказываются от них в случае неудовлетворительного качества.

Сам регулятор законопроектом необоснованно наделяется дополнительными полномочиями, а их содержательное наполнение выносится за пределы закона "О радиочастотном ресурсе Украины" и устанавливается самой Комиссией. Это прямой путь к злоупотреблениям и коррупции, подчеркивают эксперты

"Положения этого законопроекта, действительно, не направлены на учет предложений участников рынка, как это происходило системно с большинством предыдущих инициатив государства в сфере телекоммуникаций. Профильный комитет не пытается понять как работает рынок, а также что нужно для его развития. Большинство предложений от представителей отрасли были отклонены. К тому же расширение полномочий НКРСИ несет риск определения завышенных показателей эффективности с целью давления на участников рынка. В данном случае давление будет существенный, поскольку согласно тексту проекта несоблюдения указанных показателей может повлечь за собой лишение лицензии", - считает адвокат, партнер практики ИТ и медиа права АО "Юскутум", председатель комитета ИТ права Львовского ИТ Кластера Дмитрий Гадомский.

Оптимальным путем решения сложившейся ситуации, по мнению экспертов, является отклонение законопроекта для его дальнейшей доработки с учетом предложений участников телекоммуникационного рынка и общественности.

"Это пойдет на пользу развития отрасли и не даст дискредитировать законодательную работу Верховной Рады", - уверены операторы связи.