ua en ru

Закупка российских труб по завышенной цене. Оператор ГТС опровергает информацию

Закупка российских труб по завышенной цене. Оператор ГТС опровергает информацию Газовый вентиль (104.ua)
Автор: РБК-Україна

ООО "Оператор ГТС Украины" закупил российские трубы и не допустил к торгам предложение украинского производителя, который уже поставлял трубы для украинских и европейских газопроводов.

Об этом сообщает издание "Наші гроші" со ссылкой на данные тендера в системе Prozorro.

Более 24 из 128 млн гривен пойдет на сварную прямошовную стальную трубу 1020х12 К55, которую производит российское АО "Челябинский трубопрокатный завод". Стоимость таких труб 20 040 гривен за метр, всего их планируют купить 1204 штуки. Согласно расчетам издания "Наші гроші", в пересчете на вес цена этих труб составляет около 67 тысяч гривен за тонну.

Сообщается, что оператором ГТС Украины были отклонены и более дешевые предложения от других участников за счет применения дискриминационных требований к закупаемым трубам. В частности, ОГТСУ потребовал обязательное проведение экспандирования (гидравлическая или гидромеханическая калибровка труб, - ред.)

Например, ООО "ЗСП", которое поставляло аналогичные трубы государственной "Укргаздобыче" по цене 31 тысяча гривен за тонну, что более чем в два раза дешевле, чем российские отказалось от участия в тендере из-за дискриминационных требований. Хотя и "Укргаздобыча" и "Оператор ГТС Украины" работают с одним и тем же взрывоопасным газом.

Один из участников закупки ООО "Нафтосервис" обратилось к "Оператору ГТС" с просьбой продлить срок подачи предложения до 15 июня, чтобы поставить трубную продукцию производства Voestalpine Tubulars GmbH & Co. KG, Австрия. Однако, такой запрос был отклонен.

Информация на Prozorro подтверждает, что государственное предприятие "Оператор ГТС Украины" выдвигает неоднозначные требования к продукции, что приводит к росту стоимости закупок. При этом значительная часть бюджетных средств уходит на предприятия страны-агрессора, в частности, на Челябинский трубопрокатный завод.

Обновлено

В свою очередь, "Оператор ГТС Украины" опровергает эту информацию и предоставляет свою позицию по ряду утверждений.

В частности, по отклонению дешевых предложений от других участников тендера, в пресс-службе Оператора отмечают, что все представленные на тендер предложения были допущены к торгам.

"Ни один запрос/предложение компаний-участников в указанном тендере не были отклонены, что можно проверить на платформе Prozorro. В ответ на предложение ООО "Нефтесервис" и просьба об отсрочке сроков представления документации Заказчик (Оператор ГТС Украины) попросил предоставить более подробную информацию и аргументы, поскольку на недискриминационных условиях у всех участников было 1,5 месяца на представление. Никакого ответа от ООО "Нефтесервис" не поступало и свое предложение компания не подавала ", - сообщают в пресс-службе.

Также Оператор отмечает, что в соответствии с ТК 357, экспандирование является обязательным технологическим процессом при производстве труб по ГОСТ 20295-85 тип 3.

"Экспандирование труб обеспечивает гарантированные показатели геометрии трубной продукции. Это не дискриминационная требование, а необходимость. Мировые производители давно применяют экспандирование согласно ряду нормативных документов. Так ДСТУ ISO 3183: 2017 (ISO 3183: 2012, IDT) имеет более 50 ссылок относительно экспандирования и отмечает применение его для труб разного уровня ответственности и способа формирования трубной продукции. Специфика выполняемых работ нашим предприятием, в условиях обеспечения безопасного и бесперебойного транспортирования природного газа, выдвигает к трубам соответствующие требования в разрезе качественных и эксплуатационных характеристик ", - говорится в сообщении.

Об отказе ООО "ЗСП" от участия в тендере Оператор ГТС сообщает, что ООО "ЗСП" считает дискриминационной именно требование Заказчика по операции экспандирования труб. В пресс-службе отметили, что Оператору ГТС Украины неизвестные мотивы, по которым ООО "ЗСП" отказывается от уже устоявшейся мировой тенденции применения экспандирования, которое также применяют и украинские производители, которые стараются соответствовать требованиям заказчиков трубопроводной продукции.

Также Оператор ГТС сообщает, что АО "Укргаздобыча" заявляла требования об обязательном экспандировании в тендерных торгах "UA-2021-03-23-002582-b" и "UA-2020-11-27-005457-b.

"Итак, требования по экспандированию не является прихотью ОГТСУ, а является общепринятым фактом. Вероятно, вопрос экспандирования поднимается компанией ООО "ЗСП" из-за отсутствия технологического оборудования, предусмотренного ГОСТ 20295-85 в отличие от других отечественных и международных производителей. Вместе с тем надо отметить, что в указанных торгах АО "Укргаздобыча", говорится о трубопроводной продукции, которая соответствует другому стандарту", - сообщает пресс-служба Оператора.

Касательно закупки российских труб Оператор ГТС отмечает, что в рамках указанной закупки, которая состоит из 63 позиций, ни один из участников не предложил продукцию, изготовленную исключительно в Украине. Все предложения включали также часть продукции, изготовленной в других странах.

"Участник-победитель торгов, согласно условиям договора, должен поставить продукцию украинских производителей, либо (в случае ее недостатка) других стран с аналогичными техническими характеристиками. Это указано в приложениях к Договору на платформе Prozorro. ООО "Оператор ГТС Украины" действует исключительно в рамках правового поля Украины ", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Оператора, стоимость трубы прямо пропорционально зависит от стоимости металла для его производства.

"Листовой прокат является основным материалом для производства труб большого диаметра. Цены на листовой прокат с сентября 2020 (торги АО "Укргаздобыча") по июнь 2021 (торги ООО "Оператор ГТС Украины") выросли в несколько раз. Кроме того, почти на 70% выросла стоимость железной руды за указанные периоды ", - говорится в сообщении.

Также Оператор ГТС опровергает информацию о закупке 1204 труб. По словам пресс-службы, 1204 трубы составляют, приблизительно, 12 000 метров трубы, тогда как в тендерной процедуре UA-2021-04-13-006538-a указанное количество 1274,4 метра, что составляет около 108 труб.

"ООО (а не ГП) "Оператор ГТС Украины" покупает сварные прямошовные трубы по действующему ГОСТ 20295-95 "Трубы стальные сварные для магистральных газонефтепроводов", что "распространяется на стальные сварные прямошовные и спиральношовные трубы диаметром 114 - 1420 мм, применяемые для сооружения магистральных газо- нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, технологических и промысловых трубопроводов", - сообщает "Оперетор ГТС Украины".