ua en ru

В ОПЕК сомневаются в возвращении цен на нефть к 100 долл./барр

Представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мухаммед аль-Мади считает, что цены на нефть не вернутся к отметке в 100 долл. за баррель, поскольку это будет невыгодно основным поставщикам. Об этом он заявил на конференции в Эр-Рияде, передает Bloomberg.

"Я считаю, что ценам на нефть будет сложно вновь вернуться к отметкам в 100-120 долларов за баррель, поскольку это приведет к возвращению на рынок продавцов дорогостоящих энергоносителей", - отметил аль-Мади.

По его словам, речь идет в частности о возможном возвращении продавцов сланцевой нефти, которые выигрывали от высоких цен.

"Мы не против сланцевой нефти, мы приветствуем ее появление. Однако усиление роли ее поставщиков будет несправедливо по отношению к другим участникам рынка", - отметил аль-Мади.

Саудовский представитель в ОПЕК заявил, что картелю выгодно не контролировать нефтяные цены, а сохранять равновесие на рынке. "Именно рынок должен определять цены и указывать на уровень спроса и предложения", - добавил он.

Еще один представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Нассер аль Доссари при этом предрек, что в ближайшие 15 лет спрос на нефть будет по-прежнему расти, что повысит добычу до 111 млн барр. в день.

Напомним, цена нефтяной корзины ОПЕК впервые на этой неделе превысила психологический уровень 50 долл./барр.