ua en ru

ОПЕК прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2018

ОПЕК прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2018 Фото: ОПЕК ожидает рост мирового спроса на нефть (фото из открытых источников)

Ожидается, что увеличение добычи сланцевой нефти США существенно не повлияет на спрос

Содружество стран-добытчиков нефти (ОПЕК) прогнозирует рост мирового спроса на нефть на уровне 1,6 млн баррелей в сутки в 2018 году. Об этом сообщил президент ОПЕК Сухайл Аль Мазруэй, передает Bloomberg.

По словам Аль Мазруэя, увеличение Соединенными Штатами Америки добычи сланцевой нефти не окажет существенного влияния на объемы мирового производства сырой нефти, поскольку будет поглощено им.

"Сланец идет, и ожидается, что он будет сильнее, чем в 2017 году, и это то, что мы должны учитывать. Но, учитывая все факторы, я не думаю, что это окажет огромное влияние на экспортеров", - сказал Аль-Мазруэй.

Нефть отскочила от своего крупнейшего недельного спада за два года, хотя еще сохраняются опасения по поводу возобновления добычи в сланцах США. На прошлой неделе количество нефтяных буровых установок США выросло на 26, наиболее в год - до 791. Американская еженедельная добыча сырой нефти превысила 10 млн баррелей в день в первый раз, и правительство США прогнозирует, что в этом году она выйдет на 11 млн баррелей.

ОПЕК и другие участники сделки по добыче нефти нацелены на то, чтобы мировые запасы сырой нефти упали до среднего уровня за последние пять лет.

Цены на нефть в настоящее время составляют примерно половину своего пика в 2014 году, при этом базовые фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,2% до 64,17 доллара за баррель в Лондоне в 9:34 по местному времени. Brent упал на 8,4% на прошлой неделе, во второй раз подряд за неделю.

Напомним, страны соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК + обнародуют стратегию выхода из соглашения на общей встрече всех его участников, которое состоится в июне следующего года.