ua en ru

ОПЕК представит стратегию выхода из соглашения по нефтедобыче в июне 2018, - Bloomberg

ОПЕК представит стратегию выхода из соглашения по нефтедобыче в июне 2018, - Bloomberg Фото: ОПЕК может остановить соглашение о нефтедобыче (AUSTRIA PRE OPEC)

Выход возможен только при восстановлении баланса на мировом рынке нефти

Страны соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК + обнародуют стратегию выхода из соглашения на общей встрече всех его участников, которое состоится в июне следующего года. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, передает Bloomberg.

Как сообщается, в воскресенье бывший министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук сообщил, что страны ОПЕК + могут выйти из венского соглашения до конца 2018 года, поскольку согласно предыдущей договоренности, срок его действия продлен именно до этой даты.

Чиновник подчеркнул, что указанная стратегия может быть рассмотрена только в том случае, если баланс спроса и предложения на рынке нефти к этому времени восстановится.

"Мы объявим... о стратегии (выхода из соглашения о сокращении добычи нефти - ред.) в июне, но это не означает, что в июне мы выйдем из сделки. Это лишь означает, что мы представим стратегию", - сказал он.

Напомним, в августе этого года Турция, Иран и Российская Федерация договорились о сотрудничестве в добыче газа и нефти.