ua en ru

В ООН заявили о 600 погибших в Восточной Гуте с начала военной операции

В ООН заявили о 600 погибших в Восточной Гуте с начала военной операции Фото: война в Сирии (who.int)

Еще более 2 тысяч человек были ранены

В ООН посчитали число погибших и пострадавших в сирийской Восточной Гуте с момента начала в регионе военной операции правительственных сил. В результате боевых действий, по данным международной организации, за две недели с 18 февраля в пригороде Дамаска погибли около 600 человек, еще свыше 2 тыс. - ранены, передает Reuters.

По данным координатора гуманитарной помощи ООН по сирийскому кризису Паноса Моумциса, среди жертв операции - "десятки мирных жителей". Все они, по его словам, пострадали в ходе воздушных и наземных ударов, которые были запущены "с повстанческого анклава в направлении Дамаска". Подобную ситуацию Моумцис назвал "просто неприемлемой".

"Вместо начала действия такого необходимого здесь режима прекращения огня мы продолжаем наблюдать увеличение боевых действий, большее число смертей и увеличение количества тревожных сообщений о голоде (в Восточной Гуте) и бомбардировках больниц", - сказал координатор гуманитарной помощи ООН.

О том, что происходит, он также отозвался как о "массовом карательстве" мирных жителей.

Напомним, 24 февраля 2018 года Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о 30-дневном гуманитарном перемирии на всей территории Сирии.