ua en ru

ООН зафиксировала 6 нападений на храмы УПЦ Московского патриархата в Украине

ООН зафиксировала 6 нападений на храмы УПЦ Московского патриархата в Украине Фото: акция возле храма УПЦ МП в Одессе (megafon.od.ua)

В ООН также рассказали о религиозной нетерпимости на оккупированном Донбассе  

В период с 16 мая по 15 августа 2018 года в Украине произошло 6 нападений на храмы Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. Об этом говорится в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Сообщается, что комиссия ООН задокументировала шесть нападений на храмы УПЦ православной церкви Московского патриархата. В частности, 5 августа 2018 года в Одессе на входной двери трех храмов были написаны слова "Филиал ФСБ". Полиция открыла уголовные производства по двум из этих инцидентов.

Также комиссия ООН рассказала о ситуации с религией на оккупированном Донбассе. В частности, в "народных республиках" обязали все религиозные организации пройти "регистрацию". Кроме того, в июне в оккупированном Донецке закрыли единственную действующую мечеть, в помещение провели обыски, а двух прихожан-мусульман допросили и заставили подписать обязательство не оставлять "ДНР".

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что после получения Томоса об автокефалии не допустит провокаций.

Также ранее сообщалось, что Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата организует протесты, если ее обяжут сменить название.