ua en ru

В ООН учредили группу экспертов по сбору информации о преступлениях ИГИЛ

В ООН учредили группу экспертов по сбору информации о преступлениях ИГИЛ Фото: боевик ИГИЛ (Doinik Barta flickr.com)

В ООН учредили спецгруппу экспертов, которая будет собирать информацию о преступлениях ИГИЛ

В Организации Объединенных Наций учредили специальную группу экспертов, которая будет собирать информацию о преступлениях террористической организации "Исламское государство" в Ираке. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что проект соответствующей резолюции подготовила Великобритания совместно с иракскими властями. Документ единогласно поддержали 15 государств, включая Россию.

Так, в экспертную группу войдут как иракские, так и международные криминалисты. Возглавит комиссию спецсоветник генерального секретаря ООН. Эксперты будут собирать и хранить доказательства о преступлениях джихадистов.

Напомним, ранее Ирак запросил международную помощь в сборе и хранении доказательств преступлений со стороны боевиков террористической группировки ИГИЛ.

Так, согласно сообщению, Ирак сотрудничает с Великобританией в разработке резолюции для Совета безопасности ООН о проведении расследования. Отмечено также, что Совбез ООН мог провести расследование и без согласия Ирака, но Великобритания настояла на официальном запросе.