ua en ru

ООН: С начала волнений в Сирии в середине марта 2011 г. погибли 2,2 тыс. человек

С начала волнений в Сирии в середине марта 2011 г. погибли 2,2 тыс. человек. Такую цифру привела высокий комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай в докладе на специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Текст ее выступления приводит пресс-служба ООН.

Она добавила, что только с начала священного для мусульман месяца Рамадан (1 августа) были убиты около 350 человек. После заявления 17 августа президента Сирии Башара Асада о прекращении военных операций против оппозиции, по словам Пиллай, также были жертвы: 5 человек убиты 18 августа и 34 человека - 19 августа. Представитель ООН подчеркнула, что погибшие были мирными демонстрантами, а не вооруженными боевиками, как утверждают власти Сирии. "По нашим оценкам, масштаб и природа таких действий могут составлять преступление против человечества", - сказала Пиллай. При этом она признала, что доклад о ситуации в Сирии составлялся на основании данных, преимущественно представленных беженцами из страны и перебежчиками из числа военных, поскольку сирийское правительство ранее отказывало международным наблюдателем в доступе на свою территорию.

"Следует поддержать народ Сирии в его борьбе за основные права и свободы. Совет по правам человека ООН может сыграть важнейшую роль в этом отношении", - сказала Пиллай.