ua en ru

В ООН раскритиковали соглашение между ЕС и Турцией относительно беженцев

В ООН раскритиковали соглашение между ЕС и Турцией относительно беженцев Фото: мигрантов планируют выселить из ЕС

Там напомнили, что коллективная высылка иностранцев запрещена международным правом

Предварительная договоренность между руководством ЕС и Турцией относительно возвращения в эту страну тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки вызвала опасения и критические оценки в ООН. Об этом сообщает Радио Свобода.

В ведомстве ООН по делам беженцев отмечают, что коллективная высылка иностранцев запрещена международным правом.

Директор европейского бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсан Коштель заявил, что "устал от разговоров о нелегальных мигрантах". Он отметил, что 91% прибывших на территорию Греции - граждане охваченных вооруженными конфликтами государств, таких как Ирак, Сирия и Афганистан.

Коштель отметил также, что Турция сделала для беженцев больше, чем ЕС, предоставив убежище около 2,75 миллионам людей, преимущественно из соседней Сирии.

Резко раскритиковала предстоящую сделку Брюсселя с Анкарой и организация Amnesty International. По ее мнению, стороны опустились до уровня нечестной и мелочной торговли, которая не имеет ничего общего с правами и достоинством людей, что считаются в нынешней ситуации наиболее уязвимыми.

Напомним, предварительная договоренность, нацеленная на снижение рекордного количества мигрантов в Европе, была достигнута на саммите ЕС-Турция в Брюсселе 7 марта. Европейские лидеры согласились значительно увеличить финансовую поддержку Турции и способствовать введению до конца июня безвизового режима для ее граждан - в обмен на прием Анкарой тех, кого в Европе признают нелегальными мигрантами.