ua en ru

В ООН работают над заключением глобального пакта о защите климата

В ООН работают над заключением глобального пакта о защите климата Иллюстративное фото (ec.europa.eu)

143 страны проголосовали за резолюцию, которая стала первым шагом для заключения пакта о защите климата

Генеральная Ассамблея ООН совершила первый шаг для заключения глобального пакта о защите климата. Об этом информирует DW.

По информации издания, 143 из 193 стран проголосовали за резолюцию, которая создает рамочные условия для заключения соглашения. Против выступили США, Россия, Сирия, Турция, Филиппины. Иран и еще 6 стран воздержались. Постпред США заявила, что запланированный пакет - собрание "туманных" обещаний, а присоединение страны к подобному договору не входит в рамки ее интересов.

"Одним из главных поборников этого пакта является президент Франции Эмманюэль Макрон, который выступил с соответствующей инициативой еще в сентябре 2017 года. Речь идет о заключении первого юридически обязывающего международного соглашения, в котором все экологические обязательства будут объединены в одном единственном документе", - говорится в сообщении.

Резолюция предусматривает создание рабочей группы, которая должна обнаружить пробелы в международном экологическом праве. Её миссия - установить нужен ли новый документ.

Напомним, в МИД заявили, что в ООН заинтересовались украинским опытом по противодействию пропаганде РФ.