ua en ru

ООН приступила к разработке миграционных стандартов

ООН приступила к разработке миграционных стандартов Фото: африканские беженцы в Италии (webscreenshot youtube.com/BBC WORLD NEWS)

Страны-члены ООН намерены прописать стандарты безопасной и упорядоченной миграции

Все страны-члены ООН, кроме США, приступили к консультациям по разработке всеобъемлющего пакта по миграции и беженцам. Об этом заявил председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак на открытии дебатов в Нью-Йорке во вторник, 20 февраля, передает издание Deutsche Welle.

В частности, по его словам, в этом документе будет прописаны "безопасные, упорядоченные и зиждущиеся на правилах" стандарты миграции. Переговоры по данным стандартам планируется завершить до конца 2018 года.

"У нас нет выбора - принимать миграционные потоки или отвергать их. Они есть и возникают в мире повсеместно. Речь идет о том, чтобы найти всемирное решение для всемирного феномена", - заявил Лайчак.

В свою очередь только США отказались от участия в переговорах. Они еще в январе заявили, что планы ООН несовместимы с их собственной миграционной политикой. Венгрия также рассматривала возможность отказа от участия в консультациях, но, в конце концов, передумала.

Отметим, что все консультации по всемирному миграционному пакту проводятся на основании постановления Генассамблеи ООН, принятого в сентябре 2016 года. Тогда 193 страны-члена ООН единогласно проголосовали в поддержку декларации о намерениях, предусматривающей усиление защиты беженцев и мигрантов, а также расширение поддержки тем государствам, которые принимают большинство беженцев.

Всего в рамках разработки всемирного миграционного пакта запланировано шесть раундов переговоров, которые должны продлится до июля. Согласно прогнозам, документ будет подписан на саммите в Марокко в декабре 2018 года.

Напомним, как сообщалось ранее, администрация Трампа собирается уменьшить количество социальных программ для иммигрантов, которые ожидают разрешения на проживание в США, в том числе пособий на питание и бесплатное обучение детей в дошкольных учреждениях.