ua en ru

США намерены ограничить число соцпрограмм для мигрантов

США намерены ограничить число соцпрограмм для мигрантов Фото: Дональд Трамп (flickr.com/ thejointstaff)

Эти действия приведут к существенному сокращению легальной миграции

Администрация Трампа собирается уменьшить количество социальных программ для иммигрантов, которые ожидают разрешения на проживание в США, в том числе пособий на питание и бесплатное обучение детей в дошкольных учреждениях. Об этом передает Reuters.

"Департамент внутренней безопасности США разработал правила, рассмотрение которых позволит иммиграционным сотрудникам тщательно изучать потенциальное использование иммигрантами определенных государственных пособий, финансируемых налогоплательщиками", - говорится в сообщении.

"Администрация Трампа рассматривает возможность осложнения для иностранцев, находящихся в США, в получении разрешения на постоянное проживание, если они или их дети, которые рождаются в Америке, получают социальную помощь, такую, как доступное питание", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что эти действия приведут к существенному сокращению легальной миграции.

Также сообщается, что официальные представители США могли бы посмотреть, подал ли заявитель ребенка в государственные дошкольные программы или получил субсидии на счета за коммунальные услуги или страховые взносы на медицинское страхование.

Проект правил является резким отходом от нынешних руководящих принципов, которые существуют с 1999 года, и, в частности, запрещают властям рассматривать такие неденежные выгоды при принятии решения о праве лица на иммиграцию в Соединенные Штаты или пребывания в стране.

Напомним, в США подтвердили проникновение хакеров РФ в избирательную систему.