ua en ru

ООН прекращает программу продовольственной помощи на Донбассе

ООН прекращает программу продовольственной помощи на Донбассе Фото: WFP (wfp.org)

Причиной такого шага в ОНН называют сокращение финансирования

Всемирная программа по продовольствию (WFP), созданная под эгидой Организации Объединенных Наций, прекращает свою деятельность на Донбассе. Об этом сказал международный аналитик и бывший спикер наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает "Голос Америки".

"Всемирная программа по продовольствию прекращает программу продовольственной помощи на Востоке Украины. Дипломатический инструментарий исчерпан и творческие подходы не предлагаются в кризисе на Востоке Украины. Нужно, чтобы стороны выполняли соглашения", - сообщил Боцюркив.

Кроме того, причиной такого шага в ОНН называют сокращение финансирования. Поэтому программа сконцентрируется на тех странах и регионах, где существует угроза голодания населения.

Согласно официальной информации WFP, с начала программы в Украине (ноябрь 2014 - июнь 2017 года) WFP предоставила продовольственную помощь 970 тысячам человек. Это те жители Донецкой и Луганской областей, которые были более уязвимыми и имели наибольшие проблемы с обеспечением продовольствием. Это, в основном, одинокие пожилые люди, матери-одиночки и лица с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Фото: отчет о деятельности WFP в Украине

Напомним, в 2017 году всемирная организация Красный Крест передал на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей около 300 тыс. ампул инсулина.