ua en ru

Красный Крест передал около 300 тыс. ампул инсулина на оккупированный Донбасс

Красный Крест передал около 300 тыс. ампул инсулина на оккупированный Донбасс Фото: "Красный Крест" передал инсулин на Донбасс (РБК-Украина)

Луганская и Донецкая область получат лекарства поровну

Всемирная организация Красный Крест передала на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей около 300 тыс. ампул инсулина. Об этом в ходе круглого стола "Реинтеграция Донбасса: что сделано в 2017 году" сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, передает корреспондент РБК-Украина.

"Более 150 тыс. ампул инсулина организация Красный Крест передала на неподконтрольную территорию Донецкой области", - сказал он.

По словам Туки, примерно столько же ампул были переданы на неподконтрольную Украине территорию Луганской области.

Он также сообщил о том, что обратился к и.о. министра здравоохранения Уляне Супрун с просьбой увеличить количество бюджетных мест в медицинских ВУЗах для возможности обучения там студентов-переселенцев.

"Я подписал письмо Супрун о том, что ощущается нехватка медицинских работников. Мы будем думать о том, чтобы увеличивать количество бюджетных мест в медицинских ВУЗах с тем, чтобы студенты из Донбасса могли там учиться", - сказал Тука.

Напомним, в начале декабря на временно неподконтрольные территории Украины отправились восемь автомобилей с грузом гуманитарного назначения от Организации объединенных наций.