ua en ru

В ООН предрекают стремительное обнищание и социальное расслоение в США

В ООН предрекают стремительное обнищание и социальное расслоение в США Фото: Филипп Элстон (unmultimedia.org)

Американцы будут беднеть при президентстве Дональда Трампа

Специальный докладчик ООН по вопросам обнищания и прав человека Филипп Элстон заявил, что больше чем каждый восьмой житель США живет в бедности, половина из них - в крайней нищете. По его мнению, при президентстве Дональда Трампа ситуация будет только ухудшаться, обнищание населения и социальное расслоение будут только расти, передает DW.

"Рожденный в бедности ребенок почти не имеет шансов вырваться из нищеты в современных США", - заявил Элстон на конференции в Вашингтоне, анонсируя тематический отчет ООН, который представят весной 2018 года.

При этом одним из поразительных примеров крайней нищеты и социального расслоения представитель ООН назвал распространение на юге США заражения паразитическими нематодами из-за неспособности местной власти обеспечить поставки чистой воды.

Спецдокладчик ООН также добавил, что по статистике 14% американцев живут за чертой бедности, однако реально этот показатель составляет около 20%. В качестве примера он привел работников сети супермаркетов Wal-Mart, которые, несмотря на наличие постоянной работы, зависят от талонов на питание от правительства.

"Американская мечта быстро становится иллюзией", - добавил Элстон, комментируя низкий уровень социальной мобильности в США.

Напомним, ранее сообщалось, что конгрессмены США в нижней и верхней палате парламента договорились по согласованному законопроекту, который должен провести самую масштабную налоговую реформу в США за последние 30 лет.