ua en ru

В ООН оценили уровень смертности беженцев по пути в Европу

В ООН оценили уровень смертности беженцев по пути в Европу Иллюстративное фото (twitter.com/MSF_Sea)

На конец июля 2018 по пути в Европу погибло не менее 1,6 тыс. беженцев

Смертность беженцев в 2018 году, которые бегут в Европу от военных конфликтов и социально-экономических проблем в своих странах значительно выросла. Об этом идет речь в докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Специалисты заявляют, что самым опасным маршрутом для следования в Европу остался центральный средиземноморский маршрут, что идет от берегов Ливии до Сицилии и континентальной Италии. На этом маршруте с начала 2018 года погибли 1,1 тыс. беженцев. Это означает, что в море погиб каждый 18-й беженец. Например, за аналогичный период в прошлом году, погибал только каждый 42-й переселенец.

Основной причиной увеличения смертности, стало снижения числа организаций, который занимались спасений беженцев. За прошлый год неправительственными организациями было спасено 39 тыс. мигрантов и беженцев, но число этих организаций в этом году значительно сократилось. Если в прошлом году спасением в прибрежной зоне было занято 8 организаций, то в этом году их количество составляет всего лишь 2.

Также смертность возросла и на западном средиземноморском маршруте, где с начала года по июль месяц погибло 318 человек. За этот же период в прошлом году на этом маршруте погибло 113 человек.

Напомним, Италия призывает страны ЕС открыть порты для спасенных мигрантов. По словам министра обороны страны, мигранты не должны прибывать в Европу только через Италию.