ua en ru

ООН оценила ликвидацию последствий кризисов за 10 лет в 233 млрд долларов

ООН оценила ликвидацию последствий кризисов за 10 лет в 233 млрд долларов Фото: Антониу Гутерриш (flickr.com/un_photo)

Генсек ООН призывает вкладывать больше средств в предотвращение кризисов

За последние десять лет международное сообщество потратило 233 млрд долларов на гуманитарную, миротворческую деятельность и на помощь беженцам. Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявил генсек организации Антониу Гутерриш, передает Центр новостей ООН.

По словам Гутерриша, данные средства были потрачены на ликвидацию последствий кризисов, в частности, на гуманитарную, миротворческую деятельность и оказание помощи беженцам. Он также подчеркнул, что потраченные деньги в отличие от человеческих жизней можно компенсировать.

"И поэтому, вместо того чтобы реагировать на кризисы, мы должны вкладывать больше средств в их предотвращение", - заявил Гутерриш и подчеркнул, что превентивная дипломатия не только помогает спасать людей, но и окупается экономически.

Кроме того, по данным Всемирного банка, принятие эффективных мер по предотвращению кризисов может сэкономить от 5 до 70 млрд долларов в год. В то же время Гутерриш отметил, что у ООН нет необходимых средств на оказание последовательной комплексной поддержки. В частности, Фонд миростроительства наполнен только на 250 млн долларов. В связи с этим генсек ООН призывает довести уставный капитал фонда до 500 млн долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что ООН готова стать платформой для разработки решений по кибербезопасности.