ua en ru

В ООН назвали "национализацию" предприятий на Донбассе военным преступлением

В ООН назвали "национализацию" предприятий на Донбассе военным преступлением Фото: уголь из "национализированных" предприятий на Донбассе

В ООН напоминают, что подобные действия считаются мародерством

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено "национализацией" предприятий непризнанными республиками на Донбассе и напоминает, что подобные действия считаются военным преступлением. Об этом сообщается в докладе УВКПЧ по ситуации с правами человека в Украине.

Сообщается, что управление обеспокоено планами вооруженных групп, о введении "национализации", или "внешнего управления" на частных предприятиях, в том числе в металлургических и угольных компаниях, которые не регистрируются как плательщики налогов в так называемых "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике".

"Такие попытки ставят под угрозу лиц, работающих в опасных и неурегулированных условиях в горнодобывающей и металлургической промышленностях на территориях, контролируемых вооруженными группами в Донецкой и Луганской областях. УВКПЧ напоминает, что захват частной собственности в контексте вооруженного конфликта может считаться военным преступлением мародерства", - отмечают в сообщении.

В ООН также обеспокоены блокадой Донбасса. Блокада угрожает функционированию важной инфраструктуры на востоке Украины.

Напомним, за время конфликта на Донбассе без вести пропали до 1,3 тысячи человек.