ua en ru

ООН назвала конфликт на Донбассе самым кровопролитным за последние 70 лет

ООН назвала конфликт на Донбассе самым кровопролитным за последние 70 лет Фото: ООН назвала войну на Донбассе самой кровопролитной за 70 лет (flickr.com)

Прошедший год назван самым смертоносным для мирного населения Востока Украины

Организация объединенных наций назвала вооруженный конфликт на Донбассе одним из самых кровопролитных конфликтов в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Об этом говорится в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

Эксперты ООН отмечают, что в результате российской агрессии на Востоке Украины количество жертв продолжает расти, в частности, среди гражданских.

По данным организации, только в декабре 2017 года на Донбассе были убиты 7 мирных жителей, 32 получили ранения.

"Это на 56% больше по сравнению с ноябрем, когда были убиты пять гражданских лиц и еще 20 получили ранения. Число жертв среди мирных жителей в декабре также стало самым большим с августа 2017 года, когда погибли или получили ранения 42 гражданских", - отмечается в докладе.

Докладчики называют также основные причины гибели мирного населения и военных в декабре прошлого года. Среди них обстрелы, перекрестный огонь и подрывы на минах.

В целом в ООН 2017-й год назвали "одним из самых смертоносных лет" для мирных жителей восточной Украины. За эти 12 месяцев, по оценкам ООН, были убиты 105 человек и 486 получили ранения.

Напомним, Украина, в связи с военными действиями на Донбассе, вошла в список из 16 стран, пострадавших из-за конфликтов, где отмечаются проблемы с достаточными объемами продовольствия.

Такие данные приводятся в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП)