ua en ru

ООН хочет запретить ядерное оружие

ООН хочет запретить ядерное оружие Фото: ООН планирует запретить ядерное оружие

Первые консультации о полном запрете ядерного оружия намечены на март и июнь 2017 года

ООН планирует инициировать переговоры о полном запрете ядерного оружия. Об этом говорится в резолюции, принятой спецкомитетом организации в четверг, 27 октября, на заседании в Нью-Йорке, пишет DW.

В документе указывается, что любое применение ядерного оружия может иметь "катастрофические гуманитарные последствия". При этом текст является рекомендательным, а не обязательным. Его внесли представители Австрии, Мексики, Ирландии, Нигерии, ЮАР и Бразилии.

Первые консультации намечены на март и июнь 2017 года, невзирая на сопротивление крупных ядерных держав. Также спецкомитет планирует переправить документы Генеральной ассамблее ООН. Голосование по инициативе может пройти на следующей неделе.

Как пишет издание, планы ООН вызывают устойчивое сопротивление стран, владеющих ядерным оружием. Представители четырех из пяти стран, обладающих правом вето в Совете Безопасности ООН, при голосовании за проект резолюции высказались против - США, Россия, Франция и Великобритания. Всего "за" проголосовали 123 члена комитета, 38 выступили против, еще 16 воздержались, в их числе - Китай, Индия и Пакистан. 27 из 28 стран-членов НАТО также выступили против. Воздержались только Нидерланды.

Напомним, Индия завершила формирование "ядерной триады".