ua en ru

ООН готова направить в Колумбию помощь для поддержки венесуэльцев, - Гутерриш

ООН готова направить в Колумбию помощь для поддержки венесуэльцев, - Гутерриш Фото: Антониу Гутерриш (kmu.gov.ua)

Антониу Гутерриш пребывает с двухдневным визитом в Колумбии

Организация Объединенных Наций (ООН) готова направить больше ресурсов в Колумбию, чтобы помочь стране в поддержке сотен тысяч венесуэльцев. Об этом заявил в субботу генеральный секретарь Антониу Гутерриш, передает Reuters.

"Я хочу проявить всю поддержку Организации Объединенных Наций правительству и народу Колумбии в этой гуманитарной деятельности, приеме всех этих людей и сказать, что мы даже готовы мобилизовать другую международную помощь, насколько это возможно", - сказал Гутерриш после встречи с президентом Хуаном Мануэлем Сантосом, министрами и сотрудниками службы безопасности.

Отмечается, что Гутерриш пребывает с двухдневным визитом в Колумбии с целью обсудить ход своего мирного соглашения с повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) и продолжающимися мирными переговорами с меньшей партизанской группировкой - Национальной освободительной армией (ELN), которая недавно вновь начала атаки после месячного прекращения огня.

В последние годы венесуэльцы бежали от острого дефицита продовольствия, высокой преступности и политических волнений, указывает агентство. В прошлом году Колумбия выдала помощь для венесуэльцев в гуманитарной сфере - по оценкам правительства, в стране насчитывается около 470 тыс. венесуэльцев.

Напомним, глава комиссии по финансам и экономическому развитию Национальной ассамблеи Венесуэлы Рафаэль Гусман заявил, что только в декабре 2017 года потребительские цены в Венесуэле выросли на 85%, уровень накопленной за год инфляции составил 2616%.