ua en ru

Онищенко заявил, что будет доказывать "абсурдность" обвинений против него в лондонском суде

Онищенко заявил, что будет доказывать "абсурдность" обвинений против него в лондонском суде

Народный депутат Украины Александр Онищенко сообщил о намерении доказывать "абсурдность" обвинений против него в лондонском суде. Об этом говорится в официальном заявлении Онищенко.

"Я очень хорошо понимаю, что сегодня время спекуляций. Иногда это вызывает смех. Но, увы, гораздо чаще это вызывает печаль и только усиливает уверенность в абсурдности происходящего. Ключевые должностные лица государства, ключевые руководители правоохранительных органов, наивно стремясь угадать и польстить агрессивным общественным настроениям и тем самым сохранить остатки собственной популярности, откровенно лгут. Они наперегонки выходят на различные пресс-конференции и делают скоропалительные, бездоказательные, а нередко злоумышленно лживые, заявления. Да, они получают свои пять минут славы, но на самом деле наносят смертельные удары по фундаменту нашего государства. Делая его с каждой ложью все слабее и слабее", - говорится в заявлении.


В первую очередь Онищенко сообщил, что он официально находится в Лондоне, "на абсолютно законных основаниях и в рамках абсолютно законного свободного перемещения".

"Именно здесь при непосредственном участии авторитетной международной юридической компании, готов проходить все надлежащие юридические процедуры в рамках доказательства собственной невиновности в чем бы то ни было. Почему именно Лондон? Почему именно эту юрисдикцию я выбрал для защиты своих цинично попранных прав? Прежде всего, потому что мне нужен максимально открытый процесс с публичной оценкой доказательств сторон. Это крайне важно с учетом немыслимой страсти нынешних украинских правоохранителей к публичной лжи, фальсификации свидетельств и документов", - отмечается в заявлении.

Кроме того, добавил Онищенко, британское правосудие "совершенно не верит на слово любым официальным лицам, не коррумпируется в рамках политической или экономической целесообразности и крайне скрупулезно подходит к всесторонней оценке доказательств сторон".

"Важно также для меня и то, что в Британии очень чувствительно относятся к очевидным политическим подоплекам и подтекстам в подобной категории дел. А у меня достаточно доказательств наличия в этой истории существенных политических факторов негативного характера", - рассказал нардеп.

Он также высказал убеждение, что все обвинения против него основаны исключительно на слухах и фальсификациях.

"Во-вторых, чтобы сегодня публично не заявляли уполномоченные представители украинского следствия и прочие ангажированные ими "независимые эксперты", выдвинутые против меня обвинения базируются исключительно на слухах, домыслах, фальсификациях и оговорах, сделанных под принуждением. Доказать это (предвзятость следствия) в рамках украинской юрисдикции, к моему большому сожалению, сегодня невозможно - следствие даже в мелочах нарушает фундаментальные процессуальные принципы. Оно исключительно предвзято относится к оценке реальных свидетельств, неизменно отсеивая все то, что опровергает их абсурдные предположения. И в то же время намеренно гипертрофируя незначительные и не имеющие критического значения для сути дела функциональные нарушения, возводя их при помощи медиа в ранг "безусловных доводов". Это надо будет прекратить", - говорится в заявлении.

В-третьих, Онищенко высказал намерение обратить особое внимание руководителей специализированных правоохранительных органов - прежде всего, Холодницкого и Сытника - на "недопустимость в публичной плоскости высказывать оскорбительные лживые суждения".

"Пожалуйста, научитесь наконец-то скрупулезно проверять информацию, прежде чем наперегонки ее озвучивать. А если для этого пока нет требуемых навыков, квалификации и возможностей, тогда не проявляйте публично профессиональную незрелость вверенных вам правоохранительных институций. Не надо столь цинично дискредитировать эти институты. Не надо раз за разом делать исключительно спекулятивные заявления о том, что я скрываюсь "где-то на территории страны-агрессора в России". Не надо пытаться дешевыми уловками добавить себе балов популярности или замаскировать процессуальные провалы. Просто профессионально работайте! Не более того", - отметил Онищенко.

"Теперь - "по стране-агрессору" и моим перемещениям по миру. В самом начале, когда еще в этом деле не были нарушены базовые принципы презумпции невиновности и прочих фигурантов не начали откровенно прессовать в отсутствии их адвокатов, я лично приходил в НАБУ и предложил - "давайте открытый процесс, без предвзятости, с адекватной оценки. Как бы при этом не хотелось устроить шоу с фальсификациями на очередной пресс-конференции...", - резюмировал нардеп.