ua en ru

Онищенко и Порошенко обсудят 17 апреля вопрос поставки украинского сыра на российский рынок

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко обсудят поставки украинского сыра на российский рынок во время встречи в Москве во вторник, 17 апреля, сообщает радио "Свобода".

"На встрече планируется обсудить итоги инспекции украинских сыродельных предприятий и совместные действия по обеспечению поставки на российский рынок безопасной молочной продукции украинских производителей", - сообщили в понедельник в пресс-службе Роспотребнадзора.

Министр экономического развития и торговли Украины Порошенко ранее заявил, что во время визита в Москву 17 апреля намерен провести встречи с российской стороной для подведения итогов инспекции украинских сыродельных предприятий, состоявшейся на прошлой неделе.

На прошлой неделе в Украине Роспотребнадзор провел вторую инспекцию предприятий, которые намерены поставлять сыр на рынок России.

С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту России на молоко и молочную продукцию.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выразил надежду, что вопрос экспорта украинского сыра в РФ "будет снят" до середины мая.