ua en ru

Омелян подтвердил запуск полетов Ryanair в Украину в 2018

Омелян подтвердил запуск полетов Ryanair в Украину в 2018 Фото: самолет Ryanair (facebook.com/ryanair)

Новая система скидок в "Борисполе" поспособствует выходу Ryanair на украинский рынок

Крупнейший европейский лоукостер Ryanair начнет полеты в Украину в 2018 году, в том числе благодаря новой системе скидок, которая действует в аэропорту "Борисполь" с 1 февраля. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Отметим, с 1 февраля аэропорту "Борисполь" действует новая программа предоставления скидок (оферта) для обслуживаемых там авиакомпаний. Омелян отрицает, что она разработана исключительно для удовлетворения требований Ryanair, но подтвердил, что она устанавливает равные правила игры для всех авиакомпаний, в том числе для лоукостеров.

"В этом году Ryanair полетит в Украину", - все же уточнил Омелян.

Напомним, в декабре Омелян заявлял, что переговоры с Ryanair вышли на финальную стадию. В 2017 году уже была предпринята попытка выхода лоукостера на украинский рынок, но сорвалась из-за нежелания аэропорта "Борисполь" предоставить скидки, в частности, на рейс Киев-Лондон.

В оферте, которая действует в аэропорту с 1 февраля, содержатся принципы применения скидок, размеры и условия их получения. Скидками могут воспользоваться все авиаперевозчики, которые работают или планируют работать в "Борисполе". В частности, они смогут рассчитывать на скидки от 20% до 80% на сбор за обслуживание пассажиров в аэровокзале за всех новых пассажиров на регулярных рейсах, которых удастся привлечь авиакомпаниям по сравнению с показателями в 2017 году. Скидка будет постепенно снижаться с 80% до 20% в течение четырех лет.

Вторая категория скидок - от 80% с последующим снижением до 20% в течение четырех лет - дисконт к сбору за взлет-посадку самолетов. Его могут получить авиакомпании за весь прирост числа регулярных рейсов по сравнению с 2017 годом.

Третья категория скидок - за обслуживание трансферных пассажиров в аэровокзале. Ее размер будет неизменным - 80%. Четвертая категория дисконта предполагает скидку к сбору за обслуживание пассажиров в аэропорту, которая будет насчитываться за объем перевезенных пассажиров, уже летавших на регулярных рейсах. Ее размер будет зависеть от месячных объемов перевозки пассажиров. Минимальный размер скидки составит 5%. Для этого необходимо будет перевезти за месяц от 5 до 9,9 тыс. пассажиров. Для получения максимальной скидки в 55% необходимо перевозить в месяц 260 тыс. пассажиров и больше.

При подсчете числа пассажиров, за перевозку которых можно воспользоваться четвертым видом скидок, нельзя будет включать в объем перевозки пассажиров, за которые будут насчитываться первый и третий вид скидок. Аэропорт сможет поменять нормы оферты только при условии согласования с авиаперевозчиками, которые за предыдущий квартал обеспечили более 70% объемов пассажирских перевозок "Борисполя". Программа скидок будет действовать до 31 января 2022 года или до достижения аэропортом пассажиропотока в 20 млн пассажиров. В 2017 году, который признан базовым, этот показатель составил около 10,6 млн пассажиров.