ua en ru

У омбудсмена рассказали о рисках "помилований" на оккупированном Донбассе

У омбудсмена рассказали о рисках "помилований" на оккупированном Донбассе Фото: Павел Лисянский (facebook.com/pavllis)

Вчера стало известно о первых таких помилованиях в "ЛНР"

Объявленное в самопровозглашенной "Луганской народной республике" помилование двух осужденных может запустить механизм торговли помилованиями на оккупированном Донбассе. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал представитель уполномоченного Верховной рады по соблюдению прав жителей Луганской и Донецкой областей Павел Лисянский.

По словам Лисянского, объявленное в "ЛНР" помилование двух человек может запустить механизм торговли помилованиями. Он также отметил, что ранее оккупационные власти никого таким образом не освобождали.

"Скорее всего, сейчас эти помилованные приедут на территорию Украины, и одного из них арестуют, потому, что Украина не признает законов "ЛДНР"… Коррупция в том, что они просто торгуют этими помилованиями, а родственники заключенных вынуждены за это платить. Это запустит механизм новых арестов, чтобы продолжать торговать помилованиями", - добавил он.

Отметим, речь идет о помиловании главарем "ЛНР" Леонидом Пасечником двух осужденных Александра Шестакова, которого местные "суды" приговорили к лишению свободы в 2017 году, и Вячеслава Петрова. Последний был осужден еще в 2008 году.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что представители отдельных районов Луганской области заявили о готовности передать Украине заключенных, которые были осуждены до 2014 года.

Ранее Служба безопасности Украины объявила в розыск "премьер-министра ЛНР" Сергея Козлова.