ua en ru

Олланд намерен сократить бюджетные расходы Франции на 50 млрд евро

Французский Президент Франсуа Олланд намерен добиться сокращения государственных расходов на 50 млрд евро (68 млрд долл.) в 2015-2017 гг. в целях оздоровления государственного бюджета

Французский Президент Франсуа Олланд намерен добиться сокращения государственных расходов на 50 млрд евро (68 млрд долл.) в 2015-2017 гг. в целях оздоровления государственного бюджета, передает Associated Press. Об этом стало известно в ходе проходящей в Елисейском дворце третьей по счету пресс-конференции Олланда на посту Президента.

Социалист Олланд занял свой пост в 2012 г., и одним из его ключевых предвыборных обещаний было избежание болезненных мер жесткой экономии в борьбе с последствиями европейского долгового и глобального финансово-экономического кризисов в том виде, в каком они применялись в соседних Испании и Италии. Однако в результате государственный долг и бюджетный дефицит Франции превысили допустимые в рамках Евросоюза нормы. Экономика страны, тем временем, пережила две рецессии, и показатель экономического роста во Франции ожидается на очень слабом уровне в 0,2% за 2013 г.

Президент объявил о сокращении госрасходов в среднем на 4% по всем статьям.

Олланд сейчас крайне непопулярен во Франции в силу неэффективной экономической политики, также он находится под давлением из-за появившихся в СМИ сообщений о том, что президент якобы имеет тайную любовную связь с актрисой Жюли Гайе.