ua en ru

МОК объявил о восстановление членства Олимпийского комитета России‍

МОК объявил о восстановление членства Олимпийского комитета России‍ Фото: российский флаг на Олимпиаде (wada-ama.org)

Допинг-пробы российских спортсменов были чистыми

Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал заявление по поводу восстановления статуса Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом сообщает пресс-служба организации.

Как говорится в заявлении, допинг-тесты, взятые у российских атлетов, участвовавших в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, показали отрицательный результат. В связи с чистыми допинг-пробами российских спортсменов членство ОКР в МОК было автоматически восстановлено.

"МОК может подтвердить, что все остальные результаты отрицательные. Поэтому, согласно решению исполнительного совета от 25 февраля, приостановление членства Олимпийского комитета России автоматически отменяется с немедленным вступлением в силу", - говорится в заявлении МОК.

Членство ОКР в МОК приостановили 5 декабря 2017 года. Такое решение приняли по итогам расследований о существовании в России государственной системы по поддержке допинга. Из-за этого российская сборная РФ смогла отправиться на зимне Олимпийские игры-2018 в Южной Корее только под нейтральным флагом.

Напомним, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) лишил российского керлингиста Александра Крушельницкого бронзовой медали Олимпийских игр в Пхенчхане.

Также был аннулирован результат на Олимпиаде-2018 российской бобслеистки Надежды Сергеевой, в пробе которой был обнаружен запрещенный препарат.