ua en ru

Окружной административный суд Киева запретил экскурсии в Чернобыльскую зону

Окружной административный суда Киева признал противоправным приказ Министерства чрезвычайных ситуаций о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, который позволял ее посещения гражданами Украины и иностранцами, что не предусмотрено законом о правовом режиме этой территории. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает радио "Свобода".

"Суд признал обоснованной позицию прокуратуры о нарушении требований закона при его утверждении министерством", - говорится в сообщении.
Кроме того, в Генпрокуратуре отмечают, что этот порядок посещения зоны отчуждения, утвержденный приказом МЧС в феврале этого года, не был согласован с МВД Украины, подразделения которого обеспечивают контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из зоны.
В феврале МЧС своим приказом утвердило порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров. МЧС утверждает, что этот порядок согласовали с Министерством здравоохранения Украины, Государственной инспекцией ядерной регуляции, Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел. Министерство юстиции Украины проверило этот порядок на соответствие действующему законодательству Украины, и по результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации этого акта.
Однако Генеральная прокуратура Украины 10 мая вынесла протест на порядок как таковой, что, по ее мнению, не соответствует действующему законодательству Украины. 6 июня Генпрокуратура подала административный иск в Окружной админсуд Киева о признании противоправным и отмене указанного порядка.