ua en ru

Около тысячи исков о восстановлении подали не прошедшие аттестацию полицейские

Около тысячи исков о восстановлении подали не прошедшие аттестацию полицейские Фото: уволенные во время аттестации полицейские хотят восстановиться на местах

Уволенные полицейские заявляют, что комиссия не имела никакого представления об их профессиональном уровне

Суды Украины рассматривают около тысячи исков от уволенных во время аттестации полицейских. Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко в эфире телеканала "112".

По его словам, большинство судов не поддерживают реформы в полиции, то есть суды требуют восстановить не прошедших аттестацию и уволенных полицейских на их местах.


"Мы объясняем ее (неудовлетворительную статистику - ред.) определенными недостатками, несовершенствами на первом этапе аттестации, и сейчас пытаемся ее исправить, выровнять. В частности, такими недостатками в судебных процессах является то, что уволенные из полиции правоохранители заявляли, что комиссия не имела возможности составить понимание об их профессиональном уровне из-за того, что в комиссии не было специалистов", - сообщил Варченко.

Он отметил, что теперь в каждой комиссии есть два полицейских, которые разбираются в таких профессиональных вопросах как криминалистическое право и следствие, поэтому готовы качественно оценивать уровень руководителей и полицейских.

Варченко добавил, что раньше не велись никакие записи, сейчас же все будет протоколироваться, а данные протокола станут доказательствами в судебных процессах.

Советник главы МВД подчеркнул, что процесс переаттестации будет продолжен и обязательно завершится успешно.

Напомним, ранее Аваков рассказал, сколько судей отправят в отставку после судебной реформы.