ua en ru

Около 70% всех теплосетей Киева требуют замены

Около 70% всех теплосетей Киева требуют замены Фото: реконструкция теплосетей в Киеве (kyivenergo.com)

Реконструкция теплосетей является одним из приоритетных направлений подготовки к отопительному сезону

Около 70% всех теплосетей Киева требуют замены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Киевэнерго".

Как отмечается, модернизация и реконструкция теплосетей является одним из приоритетных направлений подготовки к отопительному сезону.

"Около 70% всех столичных теплосетей исчерпали нормативный ресурс эксплуатации 25 лет и требуют замены. Всего за 6 месяцев 2017 года "Киевэнерго" заменило в Киеве около 35 км теплотрассы в однотрубном измерении и осуществило капитальный ремонт 6 км сетей", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде уполномочить правительство утверждать правила охраны тепловых сетей. Соответствующий законопроект №3750 "О внесении изменений в закон "О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов" был зарегистрирован в парламенте 4 января 2016 года.

Согласно пояснительной записке, опыт эксплуатации тепловых сетей свидетельствует, что ряд конфликтных ситуаций по застройке и несчастным случаям, связанным с особым режимом охранных зон, возникает за ненадлежащее правовое регулирование вопросов фиксирования нарушений в охранных зонах тепловых сетей, контроля технического состояния тепловых сетей, разграничения прав, обязанностей и ответственности пользователей этих сетей и третьих лиц.