Согласно последнему Всемирному докладу по образованию, сегодня большое количество детей остаётся на повторное обучение или покидает школу до окончания начального, в лучшем случае, младшего среднего образования, что представляет собой острую проблему, требующую срочного решения. Согласно последним данным, предоставленным Статистическим институтом ЮНЕСКО (СИЮ), около 32,2 млн учеников начальной школы не смогли перейти в следующий класс в 2010 г., а 31,2 млн младших школьников прекратили обучение, возможно, навсегда. Об этом сообщает пресс-служба СИЮ.
В наибольшем масштабе проблема незавершённости начального образования характерна для школьников трёх регионов:
- страны Африки к югу от Сахары, где 42% школьников прекращают обучение в раннем возрасте, причем 1 ученик из 6 покидает школу, не закончив двух начальных классов;
- Юго-Западная Азия, где 33% всех зарегистрированных учащихся прекращают обучение, не достигнув выпускного класса начальной школы;
- Латинская Америка и страны Карибского бассейна, где 17% детей прекращают обучение, не закончив начальной школы.
Авторы доклада также отмечают и ряд положительных тенденций. Так, с 2000 по 2010 год, в целом, удельный вес учащихся, оставшихся на второй год, снизился на 7%, при том, что количество детей, охваченных начальным образованием, возросло за тот же период на 6%. Однако, во многих странах процент второгодничества все еще остается высоким: детей, начинающих учебу в странах Арабского мира, Латинской Америки или Африки к югу от Сахары, ожидает немалая вероятность того, что придется повторять пройденное в течение дополнительного года или даже нескольких лет.