ua en ru

На оккупированных территориях Украины больше танков РФ, чем у всей Западной Европы, - Волкер

На оккупированных территориях Украины больше танков РФ, чем у всей Западной Европы, - Волкер Фото: Курт Волкер (flickr.com/usembassykyiv)

По словам Волкера, выделение оружия Украине даст возможность защитить себя

На оккупированных территориях Украины наъодится больше танков Российской Федерации, чем во всех странах Западной Европы. Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью телеканалу "Настоящее время".

"Во-первых, Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там сейчас больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы, вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. Еще больший контингент сосредоточен на территории России у границ Украины. У России есть полное право это делать, это ее территория, они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так что это решение никак не "спровоцирует" Россию сделать что-то, чего они еще не сделали. И это никак не может изменить баланс сил", - заявил Волкер.

По словам Волкера, выделение оружия Украине не спровоцирует Россию, а даст возможность защитить себя в случае эскалации конфликта.

"Если мы примем такое решение, это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги на украинской территории. Россия говорит, что не делает ничего такого и не собирается этого делать. Если это так - поставка защитных вооружений тогда не несет ни для кого никакого риска", - сказал он.

Напомним, вчера Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос поставки оружия Украине, чтобы помочь ей в борьбе с поддерживаемыми Россией сепаратистами на Донбассе.