ua en ru

На оккупированной территории осталось 60% больниц Донецкой обл., - ОГА

На оккупированной территории осталось 60% больниц Донецкой обл., - ОГА Фото: больница

Остались на оккупированной территории или уехали в другие регионы 10 из 15 тыс. врачей

На оккупированной территории Донецкой обл. осталось 60% больниц. Об этом в ходе заседания комитета по вопросам здравоохранения сообщил директор департамента здравоохранения Донецкой ОГА Юрий Узун, передает корреспондент РБК-Украина.

"До начала военных действий по области (Донецкой области - ред.) было более 350 лечебных учреждений. На сегодняшний день на подконтрольной территории осталось 138, остальные - все там", - сообщил Узун.

По словам представителя ОГА, Украина потеряла высокоспециализированные медицинские учреждения - центральные городские и районные больницы.

"Все учреждения третьего уровня, те, которые оказывали высокоспециализированную медицинскую помощь, они остались на территории не подконтрольной. То, что касается первичной помощи, амбулаторий, вторичной помощи - это центральные городские, районные больницы - вроде все хорошо, с одной стороны, а с другой стороны, область фактически полностью лишена высокосециализованной помощи", - добавил Узун.

Также, по информации Донецкой ОГА, остались на оккупированной территории или уехали в другие регионы 10 из 15 тыс. врачей, которые до начала военных действий работали в Донецкой области. К тому же, на оккупированной территории области осталось 21 тыс. больничных коек из 33 тыс., которые были в области.

Напомним, ранее сообщалось, что французские студенты передали две "скорые" для больниц на Донбассе.