ua en ru

На оккупированном Донбассе от ограничений свободы страдает 2,7 млн человек, - ООН

На оккупированном Донбассе от ограничений свободы страдает 2,7 млн человек, - ООН Фото: Иван Шимонович

В докладе организации говорится, что ситуация на востоке Украины остается нестабильной и продолжает влиять на права человека

2,7 млн человек, проживающих на территориях Украины, контролируемых вооруженными группами, страдают от ограничений свободы мнений, собраний и ассоциаций, а также сталкиваются с тяжелыми условиями жизни. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по правам человека, сообщает пресс-службы организации.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович после своего семидневного визита в Украину сообщил, что во время поездки в Донецк, он призвал представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" предоставить доступ гуманитарным организациям и прекратить лишать население гуманитарной помощи.


Также в докладе говорится, что после двух лет конфликта, ситуация на востоке Украины остается нестабильной и продолжает оказывать серьезное влияние на права человека. В особенности это относится к людям, проживающим рядом с линией соприкосновения и на территориях, контролируемых вооруженными группами.

По данным организации, как минимум 9 371 человек были убиты и 21 532 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 года.

"Увеличение количества тяжелой военной техники вблизи линии соприкосновения, а также военные действия возле Авдеевки и Ясиноватой в Донецкой области с начала марта являются признаками того, что кризис далек от завершения и не должен пропасть из поля зрения международного сообщества", - заявил Шимонович.

Напомним, ранее сообщалось, что ООН за последние 3 месяца зафиксировала на Донбассе 113 жертв среди гражданских.