ua en ru

ОГХК заявляет о давлении со стороны ГПУ на предприятие

Государственное предприятие "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) заявляет о давлении со стороны Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) на предприятие и считает это акцией по дискредитации руководства компании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОГХК.

"В ответ на информацию, размещенную в СМИ, о расследовании Генпрокуратурой отсутствия у ГП "ОГХК" разрешений на добычу титанового сырья сообщаем следующее: Считаем повод для расследования надуманным. Давление Генеральной прокуратуры на ГП "ОГХК" - акция по дискредитации руководства компании", - говорится в сообщении пресс-службы.

Генеральный директор ОГХК Руслан Журило отметил, что начатое расследование позволяет обыскивать офис компании и место жительства руководства, прослушивать телефонные разговоры.

"Его цель - дестабилизировать предприятие и заставить меня покинуть занимаемый пост", - комментирует Руслан Журило.

Добывающую деятельность на Малышевском и Междуреченском месторождении ГП "ОГХК" начало в первом квартале 2015 после того, как компании "Крымский титан" были аннулированы лицензии на добычу.

"С января 2015 ГП "ОГХК" начало управлять целостными имущественными комплексами Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК, а также карьерами, техникой и другим оборудованием. В феврале 2015 за получение спецразрешений предприятием в госбюджет уплачено 37 млн грн. И только после этого ГП "ОГХК" смогла начать разработку указанных месторождений", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, "Генеральной прокуратурой начато упомянутое расследование, ведь именно в его рамках на предприятии недавно происходила проверка Госгеонедрами".

"Эта государственная структура проверяла, действительно ГП "ОГХК" осуществляла добычу в 2014-2015 годах на Малышевском и Междуреченском месторождениях и имела на то законные основания. Выводы этой проверки опровергают все обвинения в незаконной разработке месторождений нашим предприятием в 2014 году. Относительно упомянутого ООО "ИмексМинералс" сообщаем, что компания на договорных условиях с ГП "ОГХК" осуществляет комплекс добычных работ на Малышевском месторождении только со второго полугодия 2015 и до сих пор", - отметили в пресс-службе.

Подчеркивается, что ОГХК осуществляет добывающую деятельность в рамках законодательства и платит государству все необходимые налоги и сборы в полном объеме. В частности, налог на недра состоянию на 1 октября задекларирован к уплате в размере около 109 млн грн. Задолженность по уплате налогов и сборов отсутствует, утверждают в пресс-службе.