ua en ru

Официальный Киев откровенно саботирует проведение реформ, - Медведчук

Украинский народ восемь месяцев живет в ожидании необходимых стране изменений, но проекты конституционной реформы, написанные представителями проевропейской власти, постигла та же участь, что и реформаторские наработки экспертов времен Ющенко и Януковича. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, о том, что действующая власть забыла о своих обещаниях провести конституционную реформу, заявил также и посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Медведчук уверен, что официальный Киев откровенно саботирует проведение реформ.

"Как показало время, представители действующей власти не меньше, чем представители режима Януковича, заинтересованы в построении жесткой вертикали власти", - отметил он.

Медведчук добавил, что представители ЕС также не устают напоминать Украине о необходимости проведения реформ. "Совет ЕС повторяет свой призыв к правительству Украины ускорить реализацию политических и экономических реформ. Настоятельно призываем Украину достичь в ключевых сферах реформирования конкретных результатов, которых ожидают граждане относительно демократической и модернизированной Украины, которая уважает права национальных меньшинств", - говорится в заключении Совета ЕС, принятом в Брюсселе по результатам внеочередного заседания.

По словам лидера "Украинского выбора", украинцы ждали от власти реальных реформ, направленных на борьбу с коррупцией, модернизацию экономики, развитие демократии, расширение прав территориальных общин, но дальше обещаний, популистских лозунгов и деклараций дело не пошло.