ua en ru

Оффшорный скандал: ЕС планирует утвердить "черный список" налоговых гаваней в декабре

Оффшорный скандал: ЕС планирует утвердить "черный список" налоговых гаваней в декабре Фото: Тоомас Тынисте (facebook.com-toomas.toniste)

Евросоюз намерен утвердить список налоговых убежищ

Европейский союз (ЕС) планирует утвердить "черный список" налоговых гаваней в декабре после нового оффшорного скандала. Об этом заявил министр финансов Эстонии Тоомас Тынисте во вторник в конце встречи министров финансов ЕС в Брюсселе, передает Reuters.

"Наше намерение состоит в том, чтобы утвердить этот список (налоговых гаваней) в декабре", - сказал Тынисте, чья страна председательствует в ЕС.

Кроме того, министр финансов Эстонии подчеркнул, что он надеется, что все государства Евросоюза достигнут согласия в этом вопросе.

Напомним, ранее сообщалось, что самые богатые люди планеты вывели в оффшоры почти 7,9 трлн евро. Отмечается, что международные компании ежегодно переводят в оффшоры 600 млрд евро.

Так, в документах фигурируют названия таких компаний, как Nike, Apple, Uber, Facebook, Siemens, Allianz, Bayer и Deutsche Bank. Оффшоры использовали более чем 120 политиков примерно из 50 стран.